Нидерланды считаются прекрасным местом для работы, но не всегда для проживания

Согласно последнему опросу Expat Insider, Нидерланды заняли 33-е место из 59 стран.
По-настоящему разочаровавшими страну были показатели стоимости жизни (47-е из 59) и степень легкости обоснования в страну (42-е из 59). Почти треть участников опроса заявили, что они не чувствуют себя как дома, а 54% заявили, что им трудно заводить местных друзей.
Американский эмигрант, проживающий в Нидерландах, отметил, что голландцы, в целом, дружелюбны, но не охотно заводят новый друзей т.к. у них уже есть свои собственные друзья, и они не общаются с эмигрантами.
Однако мигранты положительно отзывались о некоторых аспектах жизни в Нидерландах. Страна заняла 13-е место в рейтинге работы, при этом 83% эмигрантов хвалят состояние местной экономики, а 68% положительно оценивают надежность работы и баланс между работой и личной жизнью. Респонденты были особенно довольны местной транспортной инфраструктурой, а 87% положительно отзывались о доступности государственных услуг в Интернете.
Хотя многие эмигранты сообщили, что им было трудно завести друзей в Нидерландах, языковой барьер, похоже, не представляет собой проблему, поскольку 80% респондентов считают, что легко жить в стране, не говоря по-голландски.
В этом году опрос подтвердил, насколько большое влияние коронавирус мог оказать на ответы и взгляды мигрантов на их жизнь, и InterNations добавили несколько вопросов, которые были сосредоточены исключительно на влиянии COVID-19 на жизнь мигрантов.
Большинство респондентов заявили, что пандемия не повлияла на их планы переезда или продолжительность их пребывания в Нидерландах. Интересно, что 68% респондентов заявили, что удовлетворены официальным сообщением относительно COVID-19 и ограничений, введенных правительством Нидерландов.
В целом, опрос показал, что только 5% эмигрантов вернутся домой раньше, чем планировалось изначально, в результате пандемии, при этом 26% решили, что они хотят быть ближе к семье и друзьям, а 19% потеряли работу или возможность трудоустройства.
В целом мигранты отметили влияние пандемии на их личные путешествия и социальную жизнь, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.
Источник: yeuque.com