Нидерланды снова собираются использовать AstraZeneca после решения ЕАЛС

Нидерланды будут продолжать вводить вакцину AstraZeneca. Вакцинация возобновится на следующей неделе. В понедельник людям начнут делать уколы, в среду начнется масштабная вакцинация. Об этом объявил министр здравоохранения.
На прошлой неделе введение вакцины AstraZeneca было приостановлено в нескольких странах, в том числе в Нидерландах, поскольку поступали сообщения о жалобах на тромбоз. ЕАЛС изучили отчеты и вынесли решение : вакцина безопасна и эффективна.
ЕАЛС пришло к выводу, что никакой связи между тромбозом и вакциной нет. Однако связь между симптомами тромбоза в сочетании с тромбоцитами и вакциной пока нельзя исключать. ЕАЛС постановило, что преимущества перевешивают недостатки, и что побочные действия редки, поэтому вакцину можно считать безопасной. Однако предупреждение о побочных действиях прилагается к вакцине.
В настоящее время известно 25 случаев тромбоза в сочетании с уменьшенным количеством тромбоцитов в крови. Жалобы в основном возникали у женщин в возрасте до 55 лет.
Министр Де Йонге рассмотрел вопрос о том, следует ли отнести женщин в возрасте до 55 лет к группе риска, но решил этого не делать. Таким образом, женщины до 55 лет также получат вакцину AstraZeneca.
После новостей несколько стран ЕС уже заявили, что с завтрашнего дня возобновят вакцинацию. Германия, Испания, Португалия, Италия, Латвия, Литва и Кипр снова начнут вакцинацию с использованием AstraZeneca.