Во время второго локдауна гораздо меньше людей потеряло работу

Многие люди потеряли работу во время первого карантина, но гораздо меньше во время второго. По данным Центрального статистического бюро уровень безработицы фактически сократился.
В феврале 340 000 человек были безработными, это 3.6% от общей рабочей силы
Безработица выросла в рекордно короткие сроки во время предыдущего карантина. За 3 месяца прибавилось 131 000 безработных. Сейчас многие люди, потерявшие работу в то время, теперь снова работают в секторах, где все еще существует высокий спрос на персонал, таких как транспорт, здравоохранение и образование.

Государственная помощь

Компании, которые закрыты из-за карантина, выживают благодаря государственной поддержке. По оценкам, около миллиона рабочих получают зарплату, частично выплачиваемую государством по программе NOW. 114 компаний обанкротились в феврале.
По сравнению с прошлым годом безработных по-прежнему больше, примерно на 66 000 человек. В 2020 году 1.1 млн человек попали в категорию «неиспользованный трудовой потенциал».
Ранее ожидалось, что безработица в Нидерландах вырастет более чем на 6% от общей рабочей силы.
Состояние голландской экономики в конце года может быть на том же уровне, который был до экономического кризиса. Все зависит от того, как быстро будет проходить вакцинация.