Нидерланды торжественно отметили 150-летие отмены рабства

1 июля Нидерланды величественно отпраздновали 150-летний юбилей отмены рабства. В этот день в 1873 году была провозглашена практическая отмена рабства в Суринаме и на островах Карибского бассейна, принадлежащих Нидерландам.

Событие обозначает официальное прекращение рабства в Суринаме и на территории бывших Нидерландских Антильских островов. Однако стоит отметить, что, несмотря на юридическую отмену торговли людьми, рабам потребовалось еще десять лет, чтобы окончательно освободиться от принудительного труда на плантациях в Суринаме.

Торжественная церемония в честь Дня памяти жертв рабства прошла в амстердамском парке Оостерпарк у Национального памятника рабства. В рамках этого мероприятия король Нидерландов Виллем-Александр обратился с речью, в которой официально извинился за участие Нидерландов в работорговле.

Стоит напомнить, что в течение долгого времени в Нидерландах празднование отмены рабства было довольно скромным, часто проводилось на частных собраниях. Однако с 1990-х годов в Амстердаме начали устраивать ежегодные дни памяти, которые впоследствии стали проводить и в других городах страны.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592