Отраслевые организации хотят иметь возможность более простого найма тех, кто обладает статусом беженца

Именно такой план представили кабинету министров Bouwend Nederland, FME, Koninklijke Metaalunie, Techniek Nederland, WENB, VNO-NCW и MKB-Nederland хотят сосредоточиться на беженцах и трудовых мигрантах.

В настоящее время, при амбициозных планах кабинета, в сфере технологий и строительства имеется 60 000 незанятых вакансий. Цель состоит в том, чтобы построить 900 000 новых домов, и на 55 процентов сократить выбросы парниковых газов к 2030 году. Согласно отчету, в настоящее время это невозможно, и планы буксуют, в том числе из-за нехватки персонала.

Вот почему требуется больше специалистов для модернизации электросети, строительства ветряных электростанций, установки солнечных батарей, тепловых насосов и зарядных станций для электромобилей. Таким образом, обладатели статуса могут сыграть в этом важную роль. Правительство ожидает, что число лиц, ищущих убежища, увеличится до самого высокого уровня со времен кризиса беженцев в 2015 году.

Но даже если просители убежища получают вид на жительство, на практике проходит много времени, прежде чем они начинают работать. Через шесть месяцев после получения разрешения в среднем 3 процента беженцев имеют работу, этот показатель возрастает до 19 процентов через 3 года и до 46 процентов через шесть лет.

Профессор и исследователь SCP Жако Дагевос уже давно занимается исследованием причин низкого уровня занятости беженцев. Им не разрешается работать в течение первых шести месяцев, после чего им разрешено работать только 24 недели в году. Это не привлекательно для работодателя, считает Дагевос.

Украинские беженцы, напротив, имеют отдельный статус, который позволяет им сразу приступить к работе и не интегрироваться.

«Важно извлечь уроки из того опыта, который мы сейчас имеем с украинцами», — говорит Дагевос.

Около 80 процентов украинцев, бежавших сюда после начала войны, уже нашли постоянную работу.

Источник: NOS.nl