Призыв «вести себя хорошо» на карнавале напоминает о смертельной поножовщине в Хорсте в прошлом году В

В лимбургском городе Хорст  в дни карнавала раздаются значки с надписью «gedraag ow!» (веди себя хорошо). Кроме того, был вывешен большой банер с надписью #GedraagOw. Это была инициатива друзей Гуса Янссена из Хорста, который был зарезан в прошлом году. Этот призыв напоминает о карнавальном понедельнике год назад в городе на севере Лимбурга, где в результате смертельного ножевого ранения праздник был прерван.

Булавка с надписью была вручена лимбургской фолк-певице Беппи Крафт во время прямого эфира на региональной станции L1, когда она выступала перед сотнями людей, наслаждавшихся музыкой лимбургских исполнителей. Зрителей попросили вести себя прилично на этом карнавале, чтобы избежать повторения прошлогоднего смертельного поножовщины.

В прошлом году в карнавальный понедельник 21-летний Янссен был зарезан на улице Синт-Ламбертусплейн 19-летним юношей из соседнего Тьенрея. Причиной смертельного ножевого ранения стало шутливое замечание одного из работников карнавала. После этого мужчина из Тьенрея достал нож и ударил Янссена в живот. Жертва скончалась на месте. Кстати, замечание сделал не Янссен, а другой человек. В октябре суд приговорил 19-летнего юношу к двум годам колонии для несовершеннолетних и ТБС для несовершеннолетних.

Источник: NOS.nl