Нидерланды запретят содержать дома экзотических животных

Кабинет министров Нидерландов планирует ввести запрет на содержание экзотических животных в домашних условиях, сообщили источники De Telegraaf. Вскоре, правительство представит список млекопитающих, разрешенных в качестве домашних животных и хобби. Все остальные млекопитающие попадают под действие запрета.

«Хорошие новости», — сказал Питер де Хаан из спасательного фонда AAP.

Фонд годами отстаивал такой подход. Его приют трещит по швам, потому что популярность экзотических животных возросла, а люди часто не осознают, в каком уходе нуждаются эти животные.

«В последние годы мы действительно наблюдаем удвоение количества сервалов в нашем приюте. Сервал стал «животным для хайпа», а за ним нужен особый уход».

Инсайдеры сообщили газете, что сервалы, африканские дикие кошки, естественной средой обитания которых являются саванны, не входят в списки разрешенных.

Правительство впервые ввело такой список в 2015 году. Оно пыталось расширить его в 2017 году, но это не удалось после возражений владельцев домашних животных, и Торгово-промышленный апелляционный суд постановил, что список был разработан с нарушениями. Для нового списка министерство привлекло научных экспертов. Независимый консультативный комитет оценил пригодность к содержанию всех видов млекопитающих.

Нильс Калкман из организации по защите животных также рад, что экзотические домашние животные будут запрещены.

«Тот факт, что список скоро будет доступен, — это победа, в том числе и в интересах самих животных», — сказал он. «Мы приветствуем тот факт, что в настоящее время составляется список млекопитающих на основе научных критериев. Мы надеемся, что Кабинет министров вскоре составит аналогичный список для птиц и рептилий».

Источник: nos.nl