Тилбург и Бреда начнут продавать собственный каннабис этой осенью

Кофешопы в Тилбурге и Бреде могут начать продажу регулируемого каннабиса уже этой осенью, объявил в парламенте министр Эрнст Куйперс (общественное здравоохранение). Кабинет министров решил провести «начальную фазу» эксперимента по продаже регулируемого каннабиса. В конечном итоге в эксперименте примут участие десять муниципалитетов.

По словам Куйперса, начальный этап начнется, когда три фермера смогут поставлять на продажу достаточное количество марихуаны надлежащего качества. Он ожидает, что это произойдет примерно в октябре. Кофейням будет разрешено иметь до 500 граммов каннабиса.

Начальный этап в Тилбурге и Бреде должен продлиться шесть месяцев, после чего правительство надеется распространить его на остальные восемь муниципалитетов и, возможно, на один из районов Амстердама, сказал Куйперс. Голландская столица недавно заявила о своей заинтересованности в эксперименте.

Заинтересованные министры надеются, что этот начальный этап создаст некоторую свободу действий. Первоначально правительство хотело провести эксперимент в начале прошлого года, чтобы принять решение об общей легализации продажи и использования конопли. Но эксперимент до сих пор не начался из-за различных обстоятельств.

Одна из проблем заключается в том, что производители, которым законно разрешено выращивать коноплю — 10 человек, отобранных кабинетом министров по лотерее, — испытывают трудности с началом работы. Пока только один готов поставлять каннабис в кофейни.

Эксперимент с травкой должен закрыть странный пробел в нынешней политике толерантности Нидерландов в отношении каннабиса. Кофешопам в Нидерландах разрешено продавать каннабис в пользовательских количествах, но его негде покупать. Поэтому владельцы кофешопов зависят от нелегальных поставщиков.

Источник: NOS.nl