Новые дорогостоящие лекарства от рака не так эффективны как хотелось

Некоторые из новых и дорогих лекарств против рака, появившихся на рынке за последние годы, оказываются менее эффективными, чем ожидалось. В то время как некоторые из них улучшают шансы на выживание пациентов, другие не оказывают ожидаемого эффекта, сообщает De Volkskrant, опираясь на данные Нидерландского комплексного онкологического центра IKNL.

Хотя выживаемость у людей с метастатическим раком в среднем увеличилась по сравнению с 25 годами назад, результаты распределены неравномерно.

Центр сравнил данные о выживаемости людей с диагнозом «метастазы» за период с 2014 по 2018 год с данными за период с 1989 по 1993 год. Показатель 5-летней выживаемости при метастатическом раке молочной железы вырос с 14 до 32 процентов, а при метастатическом раке простаты — с 23 до 42 процентов. С другой стороны, у пациентов с метастатическим мелкоклеточным раком легких шансы на выживание не увеличились. То же самое относится и к больным метастатическим раком поджелудочной железы. За последние годы на рынке появилось много новых лекарств для лечения метастатического рака, расширяя возможности лечения за пределы только химиотерапии и облучения.

Но не все эти зачастую дорогостоящие препараты оказывают эффект, пишет газета Volkskrant. Например, за период исследования на рынке появилось 19 новых препаратов для лечения рака легких. Но выживаемость этих пациентов увеличилась лишь с 1 до 7 процентов. Рак почки получил 14 новых препаратов, а выживаемость выросла с 6 до 13 процентов. Напротив, у пациентов с редкой формой рака желудочно-кишечного тракта (GIST) благодаря новым препаратам выживаемость увеличилась с 8 до 54 процентов. Некоторые женщины с метастатическим раком молочной железы также получают пользу от новых лекарств.

Исследователь IKNL Сабина Зислинг отметила, что на 25-летний период выживаемости может влиять множество факторов, что делает интерпретацию данных сложной. Кроме того, улучшилась диагностика, например, метастазы можно обнаружить на более ранней стадии и лечить их более эффективно.

Источник: NOS.nl