Мужчина из Эйндховена арестован

Новые призывы к расследованию деятельности Ticketmaster

Парламентские партии SP, GroenLinks и PvdD, а также многочисленные экономисты хотят, чтобы голландское Управление по делам потребителей и рынков (ACM) провело расследование в отношении Ticketmaster за недобросовестную конкуренцию. В ответ ACM заявило, что внимательно следит за деятельностью Ticketmaster в Нидерландах, но не сообщило, ведется ли расследование.

Призыв к расследованию связан с противоречиями вокруг перепродажи билетов на фестиваль Lowlands. Lowlands разрешает перепродажу билетов только через Ticketmaster. Ticketmaster позволяет посредникам продавать билеты Lowlands с наценкой не более 20 процентов и взимает плату за обслуживание, составляющую более 40 евро. В результате билеты Lowlands, которые изначально стоили 300 евро, продаются на Ticketmaster по цене более 400 евро за штуку. И их больше нигде нельзя купить. Билеты на Lowlands были распроданы в течение 15 минут после открытия продажи 4 февраля.

Вопрос еще более деликатный, поскольку и Ticketmaster, и организатор Lowlands, MOJO, принадлежат одной и той же американской компании — Live Nation. По данным AD, власти США уже ведут расследование в отношении Live Nation за нарушение свободного рынка.

Экономисты хотят, чтобы ACM сделала то же самое. «Похоже, что Ticketmaster злоупотребляет монопольным положением на рынке продажи билетов, исключая таких конкурентов, как Ticketswap и устанавливая завышенные цены», — сказал газете Тимо Кляйн, эксперт по экономике конкуренции из Утрехтского университета. «Закрывая рынок билетов для конкурентов, Ticketmaster может свободно требовать все, что захочет».

Представитель ACM не сказал AD, начало ли Управление расследование в отношении Ticketmaster.

«Мы знаем, что это происходит. Мы не глухие и не слепые. Но мы никогда не объявляем о расследовании заранее. Мы хотим предотвратить уничтожение компаниями доказательств».

Источник: NOS.nl