Самый сильный в мире магнитно-резонансный томограф будет построен в Нидерландах

В Нидерландах скоро появится самый сильный в мире МРТ-сканер с напряжением магнитного поля в 14 Тесла.

«Высокая чувствительность сканера позволит ученым получать более детальные изображения мозга и тем самым лучше понимать его функции. Это также позволит им получить новые знания о механизмах заболеваний и их лечении «.

МРТ-сканер будет размещен в кампусе медицинского центра университета Радбуда. Но он станет «огромным ресурсом для всего голландского научного сообщества» и международных партнеров, сказал руководитель проекта Дэвид Норис из Института Дондерса.

«С помощью этого нового чувствительного сканера мы намерены открыть еще неизвестные области для исследований «.

По словам Ани ван дер Колк, нейрорадиолога, сканер имеет большое значение для исследования заболеваний мозга. Мозговые расстройства затрагивают все большее количество людей.

«Для многих из этих расстройств в настоящее время не существует эффективного лечения, потому что мы не знаем, как они развиваются. С помощью нового МРТ-сканера мы сможем в мельчайших подробностях, без необходимости хирургического вмешательства, увидеть что происходит с мозгом когда он заболевает. С помощью этой информации мы надеемся найти новые варианты лечения или профилактики этих расстройств».

Элиа Формизано, профессор кафедры анализа нейронных сигналов Маастрихтского университета, ожидает, что МРТ-сканер с разрешением 14 Тесла «произведет революцию в нейронауке, позволив увидеть нейронные цепи мозга человека с беспрецедентным уровнем пространственного разрешения».

МРТ-сканер также может помочь, предоставляя неинвазивное окно внутрь человеческого тела, чтобы увидеть как медицина влияет на болезни, сказал Деннис Кломп, профессор высокоточной структурной и метаболической визуализации в UMC Utrecht.

Консорциум надеется, что МРТ-сканер будет введен в эксплуатацию в течение трех лет. Помимо Университета Радбоуда, в консорциум входят Амстердамский медицинский центр, Медицинский центр Лейденского университета, Университет Маастрихта, Медицинский центр Университета Радбоуда, Центр нейровизуализации Спинозы, KNAW и Университетский медицинский центр Утрехта.

Источник: NOS.nl