Переход на Visa и Mastercard: когда Нидерланды откажутся от дебетовых карт Maestro?

Несмотря на глобальный тренд использования кредитных карт и дебетовых карт с брендингом Visa и Mastercard, Нидерланды продолжают удивлять своим упорством в вопросе приема таких платежных инструментов. С января 2023 года, когда Mastercard объявил о прекращении выпуска любимых нидерландцами дебетовых карт Maestro, начался медленный переход к новой системе платежей. Однако спустя более года, многие все еще задаются вопросом, когда же эта перестройка будет завершена.

Согласно последним данным, около 98% платежных терминалов в стране уже могут принимать новые дебетовые карты. Тем не менее, оставшиеся 2%, преимущественно расположенные в необслуживаемых пунктах продаж, таких как заправки, парковки, торговые автоматы или общественные туалеты, до сих пор остаются недоступными для пользователей новых карт. Казалось бы, техническая возможность принятия карт существует, но магазины и сервисы выбирают не использовать ее.

Более того, некоторые мелкие банки, такие как Van Lanschot, Triodos и bunq, уже начали выпускать карты нового образца, в то время как крупные игроки рынка, такие как ING и ABN AMRO, только обещают это сделать в текущем году. Этот разрыв между обещаниями и реальностью порождает проблемы для владельцев новых карт, которые сталкиваются с невозможностью совершения платежей в некоторых местах.

Нидерланды, долгое время предпочитавшие дебетовые карты из страха перед долгами, наконец, сталкиваются с необходимостью адаптации к современным требованиям платежной индустрии. Медленный переход к приему кредитных карт и обновленных дебетовых карт с логотипами Visa и Mastercard ставит под вопрос готовность страны к следованию глобальным тенденциям. Однако этот процесс, пусть и медленный, может стать значимым шагом к удобству и доступности платежных систем для всех участников рынка.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592