NVWA предупреждает об опасных для жизни продуктов для похудения

Голландское управление по безопасности продуктов питания и потребительских товаров (NVWA) просит людей быть внимательными к опасным средствам для похудения, которые также предлагаются в Нидерландах. Существует риск летального исхода, утверждает ведомство.
Есть данные, что средства для похудения, содержащие опасное вещество DNP, предлагаются через социальные сети в Нидерландах. По данным организации, люди могут умереть после приема от 1 до 3 граммов DNP.
Лекарства, содержащие DNP, не продаются в обычных интернет-магазинах, но продаются через социальные сети.
Инспекторы и детективы из NVWA работают над уголовным расследованием в отношении возможного голландского поставщика. Они начали делать это после доклада из Великобритании.
В Нидерландах, Франции и Великобритании люди уже были госпитализированы из-за употребления этого вещества и даже умерли в результате.
Это не первый раз, когда NVWA бьет тревогу по поводу DNP. Это также происходило в 2015 и 2017 годах. Вещество 2,4-динитрофенол (DNP), также называемое Dinosan, Dnoc, Solfo Black, Nitrophen или Aldifen и Chemox, в прошлом использовалось в США в качестве лекарства против ожирения.
Бодибилдеры, среди прочих, также используют его для уменьшения подкожного жира. Даже при потреблении меньшей, чем смертельная доза от 1 до 3 граммов DNP на дозу, могут возникнуть такие неблагоприятные эффекты, как кожная сыпь, катаракта, воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы.
Источник: rtlnieuws.nl