О побочных реакциях на вакцины от коронавируса

Обновление, касаемо всех отчетов о предполагаемых побочных реакциях на вакцины от коронавируса, которые были рассмотрены экспертами до 7 февраля 2021 года включительно.

Количество отчетов

Сообщается, что сделано около 500 000 прививок. В общей сложности было 2 812 отчетов с 12 670 предполагаемыми побочными эффектами. Из них 2661 отчетов после Comirnaty (вакцина от Pfizer / BioNTech) и 113 отчета с вакциной от Moderna.

В основном речь идет о ранее известных побочных эффектах

Наиболее частыми побочными эффектами являются мышечная боль (1476), головная боль (1356) и реакции в месте прокола, такие как боль (1284), отек (500) и тепло (443). Также часто поступали жалобы на усталость (1204), плохое самочувствие (1170), озноб (756), тошноту (576) и лихорадку (514). Это жалобы популярны при любом вакцинировании. Вакцины стимулируют защиту организма от коронавируса. У большинства людей симптомы легкие и исчезают через несколько дней.

Смерть

До сих пор был зарегистрировано 15 случаев о смерти после вакцинации. Это касается 13 ослабленных пожилых людей в возрасте 85 лет и старше и 2 пожилых людей в возрасте от 70 до 84 лет также со слабым здоровьем. Они умерли в течение одного-девяти дней после вакцинации. У всех были множественные и / или серьезные проблемы со здоровьем. Эти основные проблемы со здоровьем являются наиболее очевидным объяснением смерти.
Примерно у половины из них в первые дни после вакцинации развились симптомы, известные как побочные эффекты, такие как лихорадка, тошнота и общее недомогание. Эти жалобы сами по себе не являются причиной смерти, но, возможно, способствовали ухудшению и без того хрупкого состояния здоровья ослабленных пожилых людей.
Уязвимые пожилые люди, например, находящиеся в домах престарелых, подвергаются риску смерти независимо от вакцинации. В Нидерландах умирает примерно 2000 пожилых людей в неделю (в возрасте 80 лет и старше), и, следовательно, это будет происходить и в группе вакцинированных.
EMA указало, что после изучения всех сообщений о возможных побочных эффектах с летальным исходом из ЕС, например из Норвегии, никакого риска для здоровья не обнаружено. Эти сообщения часто касались лиц старше 65 лет, причем обострение (нескольких) ранее существовавших заболеваний кажется вероятным объяснением смерти. Некоторые люди до вакцинации уже находились на последней стадии тяжелого заболевания.

Аллергические реакции

В 25 отчетах были жалобы, соответствующие тяжелой аллергической реакции на вакцину от Pfizer / BioNTech. В 8 отчетах была подтвержденная анафилактическая реакция. В 17 отчетах были симптомы (такие как обширная сыпь и отек вокруг глаз или горла), которые могут быть связаны с анафилактической реакцией. Все пациенты выздоравливали достаточно быстро. Тяжелые аллергические реакции после вакцинации возникают редко, но их нельзя исключать. В руководстве по вакцинации от COVID 19 указано, что после тяжелой аллергической реакции в течение 4 часов после вакцинации 2- й вакцинацию делать не следует.

Эпилепсия

У людей с эпилепсией, вакцинация или повышение температуры тела после вакцинации могут вызвать эпилептический припадок. Это может случиться при применении любых существующих вакцин. Было 14 сообщений об эпилептических припадках после вакцинации от коронавируса. Но причин, чтобы не вакцинировать людей, страдающих эпилепсией, нет.

Отек руки

После вакцинации в результате местной воспалительной реакции может развиться отек и / или покраснение в месте инъекции. Этот отек иногда может быть очень обширным и даже переходить через плечо или локоть. Обычно нет аллергической реакции, и лечение не требуется. Охлаждение может уменьшить боль и отек. Было 50 сообщений о таком обширном отеке после вакцинации от коронавируса. Он исчезает сам по себе в течение 4-5 дней без каких-либо длительных жалоб.