Очень много полос в небе: «Неужели летает так много самолетов?»

Любой, кто вчера утром поднял глаза, увидел небо, полное белых полос.

«Вчера было намного больше полетов, чем обычно?» — задаются вопросом пользователи соцсетей.

По словам Джонни Виллемсена из Weerplaza, чаще всего следы самолетов остаются на какое-то время.

«Вчера их действительно было поразительное количество», — говорит он. «Но это может произойти в любое время. Это связано с холодным северным течением воздуха на высоте около десяти километров. Это район, где обычно летают большие авиалайнеры».

Белые полосы в небе связаны с некоторыми факторами, объясняет Виллемсен.

«В настоящее время на высоте десяти километров наблюдается северный поток воздуха. Там относительно холодно. Поэтому влажный пар от авиационных двигателей концентрируется и образует своего рода туман из ледяных кристаллов».

Когда воздух теплее и суше, эти кристаллы снова быстро испаряются, но из-за благоприятной температуры и влажности как сегодня, они остаются надолго. Утреннее солнце, отражающееся в кристаллах льда, вот что это, но мы очень хорошо видим полосы. 

Но подождите… где холодный северный поток воздуха, если мне жарко?

«Ветер на земле дует с востока, — объясняет Виллемсен. Этот воздух теплый и, вероятно, несколько дней температура будет выше 25 градусов по Цельсию. Но именно этот холодный воздух над головой делает его немного приятнее. «Это не будет такая типичная жара. Ночью может воздух будет немного остывать».

Источник: ad.nl