Нидерланды заняли 7-е место

Около 1000 голландцев подали заявки, чтобы стать космонавтом ЕКА

Европейское космическое агентство заявило, что 998 голландцев подали заявку на получение статуса космонавта для агентства. Нидерланды заняли 7-е место среди 25 стран по количеству претендентов в процессе отбора, всего было получено более 22 тысяч заявок.
ЕКА сообщило, что 300 голландских женщин подали заявки на вакансию. Это поставило Нидерланды на 5-е место в списке стран с наибольшим количеством женщин-кандидатов. Франция заняла первое место как по большинству соискателей, так и по большинству соискателей-женщин.
Нидерланды также оказались на пятом месте по количеству кандидатов с ограниченными возможностями. 13 голландских амбициозных людей подали заявку на недавно открывшуюся вакансию космонавта с ограниченными физическими возможностями.
Ожидается, что успешный кандидат будет работать с ЕКА, чтобы определить, какие приспособления необходимы такому астронавту для работы в качестве профессионального члена экипажа в будущей космической миссии.
Первоначальный период подачи необходимых документов для заявки был завершен 18 июня. Предстоящий процесс отбора астронавтов ЕКА состоит из шести основных этапов. В следующем раунде все претенденты будут оцениваться на основе представленных документов. Объявление избранных космонавтов во всем мире состоится в конце 2022 года.
Кандидаты будут уведомлены в конце каждого этапа о том, успешно ли их заявка перешла к следующему этапу. Процесс отбора займет полтора года.
Источник: NL Times