Олиболы дорогие, но все еще очень популярные

Инфляция и энергетический кризис сделали олиеболы дороже, но мы жители страны не перестали есть это лакомство.

Голландцы покупают такое же количество олиеболов в этом году, как и в прошлом, говорит Аренд Кистеман из отраслевой организации Голландской ассоциации предпринимателей по производству хлеба и кондитерских изделий (NBOV). У него пекарня в Зволле.

«Мы довольно много продаем через интернет-магазины. Но и в магазинах мы не видим уменьшения, несмотря на то, что сейчас довольно дождливо и холодно», — говорит он.

Кистеман рассчитывает продать около 80 000 олиеболов до начала года.

«Люди привыкли к качеству пекарни, и уже не пойдут покупать его за 40 центов в супермаркете».

Олиеболы в этом году как минимум на 10 центов дороже, чем в прошлом, считает он. Масляный шарик стоит в его пекарне 1,15 евро. В Рандстаде цены на него немного выше.

Подорожали не только энергоносители, подорожало и сырье. Ричард Виссер, популярный пекарь олеболленов в Роттердаме-Вест, увидел, как резко выросли цены на сырье.

«В прошлом году я заплатил 1,59 евро за литр масла. Сейчас масло стоит 3,69 евро. Вы должны представить, что в кастрюле примерно 40–50 литров. Это ужасно дорого», — говорит он. Подорожали и такие ингредиенты, как мука и сахарная пудра.

Председатель NBOV Кистеман видит, что впервые после самоизоляции поступают более крупные заказы на 40 или 50 олиеболленов.