Учителя считают, что дети должны узнавать историю рабства с 7 лет

Марьян де Гроот-Рувекамп, глава ассоциации учителей истории в Нидерландах, выступает за то, чтобы начальные школы начинали знакомить детей с историей рабства в Нидерландах в раннем возрасте. Это включает детей младшего школьного возраста в возрасте семи лет, которых следует учить колониальной истории и наследию рабства, сказала она De Telegraaf.

«Критический подход к информации о нашем собственном прошлом лучше всего начинать в раннем возрасте», — сказал Де Гроот-Рувекамп, которая пытается найти новые подходы к программе обучения основам гражданственности в Нидерландах. «Люди часто немного бояться обсуждать такие вещи с маленькими детьми. Но я знаю из опыта и исследований, что дети находят историю очень интересной, если вы говорите на понятном им языке», — сказала она De Telegraaf.

Дебаты о колониальном прошлом Нидерландов, были очевидны в недавней речи премьер-министра Марка Рютте. В своем выступлении Рютте объявил, что Нидерланды возьмут на себя ответственность за свое колониальное прошлое, а правительство Нидерландов учредит фонд в размере 200 миллионов евро для инвестиций в социальные инициативы, помощи людям в преодолении последствий работорговли и в память о порабощенных и их потомков.

Хотя многие семьи задаются вопросом, как лучше всего поступить с этой деликатной темой, чтобы дети могли правильно усвоить и понять ее, есть несколько способов сделать это, говорит Де Гроот-Рувекамп. Родители могут рассказать своим детям о рабстве и голландском колониальном прошлом в соответствии с возрастом с помощью книг и посещения культурных учреждений, таких как музеи.

Несколько голландских музеев предлагают информацию о истории рабства. Например, Tropenmuseum в Амстердаме, в котором есть выставка о Суринаме. В ней посетителям рассказывается о том, как жители Суринама подвергались рабству. По данным голландской газеты Trouw, Национальный морской музей Scheepvaartmuseum в Амстердаме демонстрирует колонизацию, расизм и работорговлю через картины, модели кораблей и другие экспонаты.

Источник: De Telegraaf