Внимание водители! Управление лесного хозяйства предупреждает о начале брачного сезона у косуль

Управление лесного хозяйства и природных заповедников Нидерландов Staatsbosbeheer выпустило предупреждение для водителей, о повышенной вероятности того, что косули будут выбегать на проезжую часть в районах граничащих с заповедниками. У косуль в разгаре брачный период. Самцы этого вида могут слепо бежать в поисках самки, внезапно выбегая на дорогу. Природоохранная организация хочет, чтобы водители были внимательны и снижали скорость движения в обозначенных районах и в лесных массивах.

В последние десятилетия косули широко распространились по территории Нидерландов. В прошлом эти олени в основном водились в лесных районах на востоке страны, но теперь ареал их обитания расширился и косулю можно встретить как в районах предгорий, так и на открытых полях. По оценкам специалистов, на территории нашего государства насчитывается более 100 000 особей этого вида оленей.

По данным Staatsbosbeheer, период спаривания косуль длится примерно до конца августа. В это время отдыхающие на природе могут услышать голоса этих животных. Самки издают пронзительный звук, когда готовы к встрече с самцом, самец же издает своеобразный лай, когда слышит призывный крик самки.

На протяжении всего года животные данного вида исключительно пугливы, но во время брачного гона самцы косули настолько привязываются к самкам, что бегут на их зов не замечая препятствий и полностью пренебрегая опасностью. Столкновение автомобиля с животным на большой скорости может привести к крупной автоаварии с непредсказуемыми последствиями.

Источник: nos.nl