Работодатели разрешают работу на дому, но не так часто, как хотели бы сотрудники

Сотрудники, желающие работать из дома, обычно могут это делать часть рабочей недели, но часто не так часто, как хотели бы. Работодатели предоставляют своим сотрудникам возможность работать на дому, но предпочитают видеть их в офисе, сделал вывод EenVandaag после опроса более 5 000 человек, которые могут работать из дома, включая 300 предпринимателей со своими сотрудниками.

Во время локдаунов из-за коронавируса миллионы жителей Нидерландов были вынуждены работать из дома и обнаружили, что это дает им лучшее равновесие между работой и личной жизнью. В 2021 году 88% людей, которые могли работать из дома, сказали, что хотели бы продолжать это делать после пандемии. Эта цифра практически не изменилась — 85% хотят продолжать работать на дому. Работодатели в большей степени разрешают это: 74% опрошенных работали из дома один или несколько дней в последние месяцы.

Однако сотрудники и работодатели в целом согласны, что пандемия показала, что работа на дому вполне успешна, однако их мнения разделяются о том, насколько часто сотрудники должны иметь возможность работать из дома. Большинство сотрудников (61%) хотят работать из дома как минимум половину рабочей недели. Большинство сотрудников (58%), работающих из дома, считают, что они более продуктивны дома. Только 14% заявили, что работают менее продуктивно из дома.