финансовая поддержка голландского правительства NOW

Все больше малых и средних предприятий стоят на пороге банкротства

Количество компаний, признанных банкротами в ноябре 2022 года, было значительно выше, чем годом ранее. Согласно ежемесячному отчету Торгово-промышленной палаты Нидерландов, число банкротств, особенно среди малых и средних предприятий (МСП), продолжает расти.

Всего в ноябре обанкротилось 176 компаний по сравнению со 124 в ноябре годом ранее. Это означает, что количество банкротств среди МСП с августа растет. Напротив, количество обанкротившихся индивидуальных предпринимателей, включая фрилансеров, оставалось стабильным.

Джорис Кнопен, профессор Тилбургского университета, объяснил, что у фрилансеров работающих удаленно низкие фиксированные затраты.

«Например, у них нет коммерческих помещений или складов и по определению нет персонала. Поэтому самозанятые люди редко становятся банкротами. Ситуация с МСП кардинально отличается, и поэтому их уязвимость намного выше».

По данным Торговой палаты, процветающим сектором является индустрия безопасности. С прошлого года количество частных охранных предприятий увеличилось с 6 528 до 9 224. По данным Торгово-промышленной палаты, существует особая потребность в обеспечении безопасности на строительных площадках и  общественных мероприятиях. Спрос на охранников также растет в центрах приема лиц, ищущих убежища, и в психиатрических учреждениях.

Источник: NOS.nl