Открывается крупнейшее исламское кладбище в Нидерландах

Арнем открывает самое большое исламское кладбище в стране.

Это предлагает решение для растущего числа мусульман, которые хотят быть похороненными в соответствии с исламскими правилами, но не хотят быть репатриированными в страну происхождения семьи для этого.

«Речь идет в основном о молодом поколении мусульман», — говорит Саид Бухарру, инициатор кладбища в Арнеме. «Когда разразилась пандемия короны и репатриация была больше невозможна, среди мусульман повысилась осведомленность. Я видел вокруг себя, что люди начинают понимать, что они предпочли бы быть похороненными в Нидерландах».

Исламское кладбище в Алмере, которое открылось в 2007 году, в настоящее время почти заполнено. На кладбище в Зуйдларене все еще есть место для около 200 мусульман. Вскоре это кладбище также будет заполнено, с момента его открытия в начале пандемии короны было похоронено 1300 человек.

Низкое предложение исламских кладбищ связано с правилами, описанными в Коране. Вечный погребальный отдых является примером этого. Это означает, что могила никогда не должна быть очищена.

«В Нидерландах очень трудно юридически гарантировать, что кто-то может быть навсегда похоронен в одном месте», — сказал Бухарру. «Мы создали фонд, управляемый родственниками похороненных людей. Кроме того, кладбище было объявлено охраняемым природным заповедником, и вы платите единовременную сумму, которая включает в себя все расходы на техническое обслуживание в будущем».

Есть больше заповедей, связанных с исламскими похоронами. Например, тело должно лежать под землей в течение 24 часов, не в гробу, а в плащанице. При этом тело должно опираться на правую сторону и быть направлено в Мекку. Также важно, чтобы незнакомцы не были похоронены друг над другом и чтобы могила имела мало украшений.

«Мы усердно работали в течение трех лет, чтобы сделать это, но это того стоило», — вздыхает инициатор Бухарру.

Мухсин Кёктас, председатель Контактного органа по мусульманам и правительству, представляющий многочисленные мечети, также любит новое исламское кладбище.

Планируется построить подобные кладбища в Роттердаме, Утрехте и Тиле.

Источник: NOS.nl