Отставной сотрудник иммиграционной службы арестован за незаконный ввоз людей и мошенничество с мигрантами

Полиция арестовала бывшего сотрудника службы иммиграции и натурализации IND по подозрению в контрабанде людей и мошенничестве. После выхода на пенсию 74-летний мужчина из Роттердама обманом заставил как минимум двух мигрантов заплатить ему, пообещав оформить вид на жительство для их семей.

Два мигранта рассказали, что они заплатили мужчине в общей сложности 25 000 евро, чтобы он составил документы на въезд их семей в Нидерланды.

Подозреваемый, Роб Б., годами держал их «на крючке», показывая им документы, доказывающие, что он работает над заявлениями.

Но документы составленные Б. оказались поддельными. AD представила сервису документ с логотипом IND и оказалось что сервис «не распознает документ». В документе указан «отдел, которого у нас не существует», — сказал газете представитель IND.

Роб Б. признался газете, что подделал документы. Он сказал, что тысячи евро, выплаченные мигрантами, «были потрачены на услуги посредников», но не стал вдаваться в подробности.

Полиция подтвердила факт задержания подозреваемого в мошенничестве. Они начали расследование после того, как потерпевшие подали заявление. «Потерпевшие получали вид на жительство и помощь в поиске жилья в обмен на крупные суммы денег. Но после перечисления денег ничего, кроме лживых обещаний, от подозреваемого они не услышали», — сообщили газете в полиции.

Полиция считает, что у подозреваемого могло быть больше жертв среди просителей убежища мигрантов и беженцев. Они призывают всех пострадавших от подобных действий откликнуться.

 Источник: NOS.nl