В прошлом году рекордное количество людей стали донорами органов

Число людей, пожертвовавших свои органы после смерти, выросло до 285 в 2022 году. По данным Голландского фонда трансплантации (NTS), это самый высокий показатель за всю историю.

В 2020 году произошло значительное снижение числа доноров и трансплантантов органов. Но в прошлом году количество трансплантаций выросло до 860. В результате было проведено значительно больше трансплантаций органов, а число пересадок вернулось к докоронавирусному уровню.

Директор Бернадетт Хаазе довольна увеличением. «Мы очень ценим выбор доноров и их близких пожертвовать свои органы. В результате можно сделать так много жизненно важных трансплантаций». По словам Хаазе, качество донорских органов улучшилось благодаря инновациям, поэтому появилась возможность помочь еще большему количеству пациентов.

Несмотря на большое количество трансплантаций, лист ожидания на трансплантацию почки стал несколько длиннее. По данным NTS, это связано с большим наплывом людей, нуждающихся в почке. Глядя на всех пациентов, ожидающие почки составляют самую большую группу. Всего органа ждут 1247 человек.

По данным Фонда почек, в начале этого года в листе ожидания стояло 923 человека. «Мы все еще видим, как люди умирают в ожидании почки», — сказала Мариэтт Краайвангер из Фонда почек. Пока неизвестно, связано ли увеличение числа доноров с новым законом о донорах.

В 2020 году в закон были внесены поправки, согласно которым каждый человек в возрасте от 18 лет автоматически регистрируется в качестве донора, если он прямо не укажет, что не хочет им быть. Министерство здравоохранения проведет оценку закона в конце этого года.

 Источник: NOS.nl