С 2001 года банки закрыли 93 процента отделений и филиалов

В начале века в Нидерландах насчитывалось 6100 банковских отделений и филиалов. На сегодняшний день их осталось около 320 по всей стране.

Многие отделения банков закрылись за последние несколько лет. На начало 2020 года Rabobank все еще насчитывал 335 отделений. Теперь у него 136 банковских отделений. ING из 170 банковских отделений оставил только 57. У ABN Amro располагает лишь 27 банковскими отделениями по всей стране.

Банк SNS, который значительно меньше, чем ABN Amro, ING и Rabobank, имеет наибольшее количество банковских отделений — более 200. Банк заявляет, что «хочет оставаться ближе к клиентам для личного контакта».

Остальные три банка говорят, что закрывают филиалы, потому что все меньше клиентов нуждается в них. За последние четыре года количество посещений отделений ING сократилось почти на 80 процентов, сообщил телекомпании представитель ING Альберт Опоку. ING ожидает, что в ближайшие годы количество филиалов еще сократится.

В ABN Amro количество клиентов, посещающих филиал, сократилось почти на 50 процентов в период с января 2021 года по октябрь 2022 года, сказал пресс-секретарь Ханс-Шуке Коопал. Некоторые офисы принимают только пять или шесть клиентов в день.

«Если в час приходят три или меньше клиентов, это сигнализирует о том, что филиал клиентам больше не нужен и они отлично используют интернет-сервисы банка», — сказал Коопал.

 Источник: RTL News