праздник Вознесения Господня — Hemelvaartsdag

А вы знали, что праздник Вознесения Господня — Hemelvaartsdag — это государственный праздник и официальный выходной в Нидерландах?

Да, Нидерланды не самая религиозная страна, но — вот такая традиция сложилась. В этом году сороковой день после Пасхи (а именно в этот день отмечается Вознесение) приходится на 13 мая.

В этот день большинство предприятий не работают, в школах и университетах неучебный день, хотя во многих учебных заведениях на это время приходятся каникулы. Нидерландцы любят брать еще один выходной за свой счет на следующий день, в пятницу, и таким образом устраивают себе длинные выходные, с четверга по воскресенье.

Народ в этот день выбирается погулять в парки, на природу. Фото со слонами — из городского зоопарка Амстердама, куда в мае 1965 года на Hemelvaartsdag собралось полгорода.

Кроме того, в стране сохранился обычай Dauwtrappen — это название можно перевести как «ступать по росе» или «ноги в росе». В старину в день Вознесения голландцы вставали глубокой ночью, около 3 часов, чтобы прогуляться босиком по свежей траве, они пели и танцевали, празднуя приход весны. В наши дни некоторые жители Нидерландов на Hemelvaartsdag также отправляются на прогулку — пешком или на велосипеде (да, велосипед и тут победил!).

Источник: Посольство Нидерландов