Переход с полной занятости на неполный рабочий день: имеете ли вы на это право?  

От полного рабочего дня до неполного рабочего дня: другими словами, тратьте несколько дополнительных часов в неделю на семью, сад или другие хобби.  Это возможно или вы как сотрудник действительно привязаны к контракту на сорок часов?

На эти вопросы отвечает эксперт по персоналу Имке ван Кампен, владельца компании Frem HR

Имеет ли сотрудник право работать меньше?  

«Не обязательно. Закон о гибкой работе предлагает вам возможность работать меньше часов, чем изначально было оговорено в вашем контракте. Но, ваш работодатель, конечно, также должен дать разрешение на это».

Каким условиям вы должны соответствовать как сотрудник?  

«Закон гласит, что в компании, в которой вы работаете, должно быть не менее десяти сотрудников. Вы также должны быть трудоустроены не менее шести месяцев и  приняты на работу не менее чем за два месяца даты начала, в которую вы хотите работать. меньше. Вы отправляете запрос в письменной форме работодателю. Н него есть один месяц, чтобы ответить. Если работодатель ответит слишком поздно или не ответит вообще, ваш запрос будет считаться принятым».

По каким причинам работодатель может отклонить заявку?  

«С юридической точки зрения работодатель должен указать веские причины, также известные как непреодолимые деловые или служебные интересы, чтобы отклонить ваш запрос. Простого отказа, например, «это стоит мне слишком много бумажной работы», недостаточно.

Отклоняйте возражения, потому что, например, вас некому заменить, или у компании проблемы из-за несоблюдения графика. Работодатель может отклонить этот запрос, если у него нет для этого финансовых ресурсов. Но такие запросы обычно обсуждаются на консультации между работником и работодателем. Вы должны прийти к соглашению, хотите ли вы работать меньше или больше часов».

Нужно ли указывать причину, по которой вы хотите работать меньше?  

«Нет, в принципе вы не обязаны говорить об этом работодателю. Но если отношения с вашим работодателем хорошие, то вы, конечно, можете об этом сказать. Иногда это может даже ухудшить отношения с работодателем, если вы скрываете основную причину. Но я могу представить, что в некоторых ситуациях вы хотите сохранить причину при себе. Работодатель не должен требовать этой информации».

Если работодатель отклонит запрос, могу ли я повторить попытку позже?  

«Да, вы можете сделать это через год. Вы не намерены каждый месяц стоять у стола работодателя и спрашивать, можете ли вы работать меньше. Иная ситуация возникает, когда, например, вы находитесь в состоянии эмоционального выгорания, и врач компании советует вам работать меньше. Тогда вам не придется ждать год, чтобы подать заявку, описанную ранее».

Источник: www.nu.nl