Планируется создание Национальных памятников ведьм в 20 городах

Фонд Национального памятника ведьм проводит акции в почти 20 городах по всей Нидерландам в субботу днем. Цель новооснованного фонда — создание национального мемориала жертвам массовых сожжений ведьм, которые в основном затронули женщин и происходили в Европе с 1450 по 1750 годы. В таких городах, как Амстердам, Неймеген, Делфт и Маастрихт, кладутся белые цветы, и читаются имена жертв.

«Охота на ведьм — это последний великий исторический массакр, над которым мы до сих пор смеемся», — говорится на сайте фонда. «Но при этом мы упускаем возможность обнажить глубокий корень мизогинии». В заявлении совета написано, что пришло время повысить историческое сознание о процессах над ведьмами.

Физический памятник в общественном пространстве должен справедливо отражать «эту болезненную часть нашей национальной истории». «Это повысит осведомленность о том, что такое охота на ведьм и что она привнесла до наших дней», — пишет фонд. Кроме того, организация надеется, что мемориал повысит осведомленность о мизогинии и будет образовывать студентов об истории фемицида.

Жертвами обычно были акушерки, целительницы или женщины, обладающие знаниями о лекарственных растениях. В периоды политической нестабильности или бедствия они часто становились козлами отпущения. Более того, их мучали и сжигали на кострах без суда. Подробности о жертвах не очень хорошо документированы, но по большинству оценок в Европе было по крайней мере 50 000 жертв.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592