Плохая теплоизоляция делает арендованное жилье еще дороже

Высокие цены на энергоносители приводят к тому, что жизнь в арендованных домах, не отличающаяся своей дешевизной, становится еще дороже из-за  недостаточной энергоэффективности. Ситуация приводит к холоду и сквозняку в доме и напряженности в отношениях с домовладельцами, согласно сообщениям Meldpunt Energiealarm Woonbond. Арендодатели видят необходимость помогать жильцам, но предупреждают о нехватке времени и денег.

Текущая ситуация приводит к росту счетов за электроэнергию, говорят арендаторы. «Мне не нужна компенсация. Я предпочитаю структурное решение: правительство должно заставить моего арендодателя сделать дом более экологичным», — говорит Полен Дерворт. В качестве примеров она упоминает меры по теплоизоляции, установку двойного остекления и солнечного котла.

Дерворт живет в плохо изолированной съемной квартире в Гааге. Она вступила в разговор со своим домовладельцем, который согласился заменить ей окна.

Согласно Woonbond, история Дерворт не единственная. Прошлой зимой от жильцов поступили тысячи обращений, а сейчас их число снова увеличилось в разы. Самая частая жалоба, это высокие энергонагрузки из-за плохой теплоизоляции.

«Холод, сквозняк, невозможность принимать горячую пищу из-за затрат на электроэнергию, а так же попытки отапливать дома опасными альтернативными источниками тепла. Это не полный список насущных проблем», — говорит представитель Woonbond.

Чтобы ускорить устойчивое развитие, с 2030 года жилищным ассоциациям и частным арендодателям больше не будет разрешено сдавать в аренду дома с индексом E, F или G. Примерно 580 000 сдаваемых в аренду домов все еще имеют такую ​​«плохую» энергоэффективность. В секторе жилищных ассоциаций доля домов с классом энергоэффективности A за последние годы увеличилась с 7 до 25 процентов.

По словам Woonbond, эта мера запоздала и к тому же недостаточна. Например, по их мнению, одинарное стекло следует рассматривать как дефект дома. Это вынудит арендодателя принимать меры по устранению дефекта. «Арендодатели знают: если я ничего не буду делать, в конце концов у меня будут проблемы», — говорит представитель Woonbond.

Источник: NOS.nl