руководство транспортной компании NS

Профсоюзы угрожают 15-дневной забастовкой общественного транспорта

Профсоюзы FNV и CNV планируют новый раунд региональных транспортных забастовок, если операторы общественного транспорта не смогут предложить лучшее предложение по зарплате в ходе переговоров по контракту. Забастовка будет проводиться в различные даты в течение шести недель.

Забастовка начнется во вторник, если работодатели не ответят на предложение, сообщила FNV. Более длительная трудовая акция последовала за предыдущими забастовками, в том числе двумя на этой неделе, в результате неудачных переговоров о коллективном договоре.

«Работодатели упорно отказываются прийти к хорошему соглашению, включающему прожиточный минимум и снижение рабочей нагрузки. Только они могут предотвратить забастовки, которые очень раздражают пассажиров», — пояснила лидер FNV Марианна ван дер Гааг.

Переговоры между профсоюзами и работодателями зашли в тупик. FNV и аналогичный профсоюз CNV призвали своих членов прекратить работу в прошлую среду, а затем еще раз в пятницу. В результате в различных регионах не ходили поезда и автобусы. В пятницу это коснулось поездов Arriva на линиях Вехтдал, Ахтерхук и Лимбург. Автобусы Arriva были частично доступны во всех регионах, сообщил перевозчик.

Забастовка связана с коллективным трудовым договором в региональном транспорте, который распространяется примерно на 13 000 сотрудников, в основном водителей автобусов. Объединение работодателей VWOV несколько раз заявляло, что не может предложить то, что требуют профсоюзы.

Например, FNV хочет, чтобы зарплата была увеличена на 16,9 процента в течение одного года. Предложение VWOV предполагает повышение зарплаты на 11 процентов.

Лидер CNV Ханане Чихи назвала «расточительством» необходимость забастовок, заявив, «что постоянная спешка и суета, с которой сталкиваются работники общественного транспорта — это ситуация, которую необходимо исправить».

Источник: NOS.nl