Любите клубнику?

По меньшей мере, половина работающих женщин сталкивается с сексуальными домогательствами

Заключил профсоюз CNV после опроса 2700 работающих людей. Приблизительно с 4 миллионами работающих женщин в стране около 2 миллионов сталкиваются с сексуальными домогательствами в офисе.
Из женщин, подвергшихся домогательствам, почти треть подвергалась сексуальному насилию или другим физическим домогательствам на рабочем месте. Две трети испытали такие вещи, как сексуальные комментарии и выражения. Среди мужчин 18% подвергались сексуальным домогательствам на работе. Это ошеломляющие цифры. Женщинам небезопасно находиться на рабочем месте.
По мнению профсоюза, не меньшее беспокойство вызывает то, что многие женщины не сообщают о неприемлемом сексуальном поведении. 41% преследуемых женщин не обращались к конфиденциальному консультанту, около четверти не упомянули о ненадлежащем поведении на работе, а четверть даже не знала, куда обратиться с жалобами.
CNV хочет предоставить лучшие методы для борьбы с сексуальными домогательствами на работе. Каждая компания должна иметь протокол против сексуальных домогательств. По словам профсоюза, в настоящее время такой протокол есть только у каждой третьей компании. И каждый сотрудник должен иметь возможность обратиться к конфиденциальному консультанту. Таких людей обычно нет в небольших компаниях.
По мнение представителя CNV, когда сотрудник приступает к работе и ему показывают, где находится кофемашина, ему должны показать и место, куда он может пойти в случае, если столкнулся с неподобающим поведением.
Источник: NOS.nl