Продуктовая корзина в супермаркете

Почему продукты в Германии намного дешевле, чем в Нидерландах?

Нет сомнений в том, что некоторые идентичные продукты стоят в одной стране дороже, чем в другой. HAK — производитель овощных консервов, указывает на супермаркеты.

«Мы можем сказать об этом то, что потребительские цены определяются индивидуально супермаркетами как в стране так и за рубежом, HAK играет в этом очень ограниченную роль. HAK может давать только ограниченные и необязательные к выполнению рекомендации по этому вопросу», — сказал представитель компании.

Но цены, взимаемые супермаркетами, конечно же, зависят от закупочных цен, взимаемых производителями. HAK не хочет ничего говорить по этому поводу: «Мы не делаем никаких заявлений об индивидуальных договоренностях с нашими покупателями (супермаркетами) ввиду конкурентной чувствительности этой информации», — говорит HAK.

Их конкурент Unilever немного разговорчивее. По словам пищевого гиганта, существует множество факторов, вызывающих разницу в ценах между странами. «Цены на ингредиенты, сырье, транспорт, логистику и инновации являются составляющими этого, а также налоги и различные правила, касающиеся упаковки, также играют важную роль. Это часто варьируется от страны к стране».

Более того, какие правила приняты в супермаркете, также вызывает различия. Например, цены в супермаркетах в Нидерландах выше, чем во многих других странах, но зато это компенсируется кампаниями скидок. В результате средняя цена, которую платят потребители в среднем равна, говорит Unilever.

В других странах, например в Германии, базовые цены зачастую ниже, но там со скидочные акции проходят гораздо реже. Сравнение базовых цен один на один дает искаженную картину, говорит Unilever.

Эксперт по розничной торговле Лоренс Слоот также указывает, что все не так плохо, как иногда кажется.

«До прошлого года Нидерланды были одной из самых дешевых стран. И теперь, в Нидерландах есть много продуктов, которые намного дешевле чем в Германии».

Источник: rtlnieuws.nl