Больничный в Нидерландах: все, что вам нужно знать

Кашель, головные боли, травмы, выгорание и хронические заболевания: все, что может заставить вас взять отпуск по болезни в Нидерландах понимают, что часть человеческого бытия — это болезнь, поэтому ваш отпуск по болезни обычно оплачивается.

Больничный в Нидерландах устроен на удивление просто: если вы больны, вам платят минимум 70% от вашей зарплаты.

Если 70% вашей заработной платы оставят вас ниже минимальной заработной платы, вместо этого вы будете получать минимальную заработную плату.

Тем не менее, на голландских предприятиях обычно платят более 70%. Сумма, которую вы получите, будет указана в вашем трудовом договоре или коллективном договоре.

Дни ожидания

На некоторых голландских рабочих местах предусмотрены «дни ожидания без оплаты» — это первые один или два дня вашей болезни, когда работодатель не обязан выплачивать заработную плату.

Это обновляется каждые четыре недели, поэтому, если вы заболели 1 февраля и снова заболели через две недели, 14 февраля, вам не нужно снова пересиживать дни ожидания. Проверьте свой контракт или коллективный договор, чтобы узнать, есть ли у вас пункт о дне ожидания.

Вот что хорошо в отпуске по болезни в Нидерландах: вы можете пробыть на больничном до двух лет. Конечно, никто не хочет провести два года больным. Но это большое душевное спокойствие, зная, что, если случится худшее, потеря вашего дохода — это не то, о чем вам нужно беспокоиться.

Если вы болеете более чем два года, ваш работодатель не обязан продолжать выплачивать вам заработную плату. Тем не менее, вы, скорее всего, получите право на пособие от UWV (Агентство по страхованию сотрудников). Это автономный государственный орган, который занимается трудовым законодательством.

Кто получает больничный?

Большинство людей имеют право на отпуск по болезни в Нидерландах. Однако, естественно, это зависит от того, вы работаете или нет.

Постоянный контакт

Это самый простой вариант: работодатель будет платить вам не менее 70% вашей заработной платы в течение максимум двух лет.

Временные контракты

Это работает так же, как и выше: минимум 70% вашей заработной платы выплачивается вашим работодателем в течение максимум двух лет.

Если срок действия вашего контракта истекает, когда вы больны, ваш работодатель (естественно) перестанет платить вам заработную плату. Вместо этого вы будете переведены в UWV, который продолжит платить вам заработную плату и поможет вам вернуться на работу.

Фрилансеры

Господи, здорово быть самому себе начальником — пока не заболеешь, конечно. Если вы фрилансер, единственный отпуск по болезни, который вы получите, это тот который вы сами себе оплатите.

Подумайте, возможно стоит оформить страховку от болезни или инвалидности в UWV. Вы будете платить установленную сумму в месяц, но вы будете застрахованы, если заболеете.