Снова тысячи беженцев могут остаться без крыши над головой

Нидерланды столкнутся с «социальным потрясением», если не будет скорейшего решения проблемы нехватки жилья для беженцев, сообщила NRC в пятницу со ссылкой на внутренние документы агентства по расселению COA, иммиграционной службы IND и министерства юстиции.

Документы ясно дают понять, что «конца не видно» и что агентства опасаются, что пара тысяч беженцев могут оказаться на улицах из-за нехватки жилья. Это означает, что, согласно документам, «незарегистрированные беженцы» будут перемещаться по стране и создавать проблемы, особенно в крупных городах, говорится в документе. К апрелю нехватка коек может достигнуть 8000.

Прошлым летом сотни лиц, ищущих убежища, были вынуждены ночевать за пределами приемного центра Тер-Апель из-за нехватки коек. Но хотя с тех пор были созданы дополнительные места, контракты на 18 мест приема беженцев истекают в феврале и марте.

Ранее Nieuwsuur сообщил, что в этом году дефицит коек достигнет 38 000 из-за закрытия центров приема и прибытия новых беженцев. «Кажется, все способы справиться с кризисом исчерпаны», — говорится в газете.

В настоящее время COA предоставляет жилье примерно 51 000 беженцев в 167 различных местах. Однако более 16 000 из них уже получили статус беженцев, но не могут переехать в общину из-за жилищного кризиса.

Согласно данным европейских пограничников Frontex, в прошлом году в Европе было зафиксировано 330 000 незаконных пересечений границы, что является самым высоким показателем с 2016 года, в основном из Сирии, Афганистана и Туниса.

Этот вопрос будет включен в повестку европейского саммита в Брюсселе 9 и 10 февраля, частично по просьбе Нидерландов и Австрии.

Источник: NOS.nl