Подход Нидерландов к борьбе с кризисом, вызванным коронавирусом, оказался весьма неоправданным в различных областях

К такому выводу пришла англо-голландская консалтинговая фирма KPMG, отчет которой был опубликован сегодня.
По словам аналитиков компании, вмешательство кабинета министров Нидерландов часто запаздывало, потому что он действовал, основываясь на количестве людей в больницах, а не на числе инфицированных, что означает, что некоторые случаи смерти от коронавируса можно было предотвратить.
По сравнению со скандинавскими странами, такими как Норвегия, Финляндия и Дания, у Нидерландов значительно хуже показатели по избыточной смертности и экономическому росту. В стране во время пандемии произошло на 24 000 больше ожидаемых смертей, в то время как в скандинавских странах почти не было зарегистрировано избыточной смертности. Дания, Финляндия и Норвегия быстро ввели строгие меры — изоляцию, карантин и пограничный контроль, и это принесло свои результаты.
Консалтинговая фирма также выразила удивление тем, что Нидерланды проигнорировали международные рекомендации Всемирной организации здравоохранения, в частности, по таким вопросам, как тестирование и обязательное ношение масок в общественных местах.
Между тем, по данным теле-радио канала NOS, исследование, проведенное в минувшие выходные, показало, что более трети (35 процентов) посетителей предприятий общественного питания, кинотеатров, концертов и других общественных пространств при входе не прошли проверку на наличие обязательного коронавирусного пропуска.
Регионы Нидерландов на карте Европы вновь окрашиваются в красный цвет, что свидетельствует о повышении коронавирусной угрозы до второго уровня опасности. Почти наверняка это уже сегодня коснется провинции Лимбург. Всего в нескольких шагах от этой черты находится Утрехт, и если более 4 процентов всех тестов на коронавирус окажутся положительными, остальная часть страны тоже покраснеет.
Источник: NRC