Нидерланды входят в топ-10 стран ЕС с наибольшим ростом цен на жилье

Нидерланды заняли шестое место в списке стран Европейского союза с самым большим ростом цен на жилье. Цены на дома, занимаемые голландскими владельцами, во втором квартале стали в среднем почти на 13 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это относится как к новым, так и к существующим домам, подсчитали Статистическое управление Нидерландов (CBS) и Земельный кадастр.
В среднем цены на жилье в ЕС были более чем на семь процентов выше во втором квартале по сравнению с аналогичным кварталом 2020 года. Лидером стала Эстония с ростом более чем на 16 процентов. Дания, Чешская Республика, Люксембург и Литва также были одними из крупнейших «альпинистов». Цены на жилье выросли во всех странах ЕС, кроме Кипра.
Почти в половине европейских стран прирост составил более десяти процентов. В первом квартале это все еще имело место в пяти странах.
Темпы роста цен на жилье в Голландии сохраняются высокими уже довольно давно, отмечает CBS. Это связано с тем, что предложение жилья значительно сократилось.
В Нидерландах продается мало домов, что делает рынок жилья очень конкурентоспособным. В общей сложности во втором квартале количество проданных домов сократилось более чем на два процента.
Источник: nltimes.nl