Подозреваемый обошел санкции на экспорт микрочипов в Россию

Гражданин Нидерландов Дмитрий К., подозреваемый в экспорте микрочипов и беспилотников в Россию, сумел обойти европейские санкции, экспортируя незаконные товары через третьи страны. Он стал первым контрабандистом, арестованным за нарушение санкций.

Полиция арестовала К. в Гелдерланде в сентябре прошлого года. По данным прокуратуры (OM), он экспортировал микрочипы и беспилотники на сотни тысяч евро, а позже подобные детали были найдены на поле боя в Украине. К. не отрицает выдвинутых против него обвинений, заявили в ОМ. Он считает себя маленьким звеном, взаимозаменяемым игроком в цепочке технических продуктов, направляющихся в Россию.

Голландские власти вышли на Дмитрия К. в конце лета прошлого года, когда один из голландских банков уведомил Группу финансовой разведки (ГФР) о подозрительных операциях компании Woerd-Tech BV, которую К. основал в 2016 году. По данным Торговой палаты, компания импортирует и экспортирует радиоэлектронные компоненты, сталь и металлопродукцию, а также кабели и проводку.

До вторжения России в Украину в феврале прошлого года, компания К. достигла оборота около 130 000 евро в месяц, экспортируя компьютерные детали в Россию. Сразу после вторжения и ввода санкции против России, бизнес К. застопорился, и в марте он практически ничего не заработал. Но с апреля бизнес К. возродился. Он снабжал своих клиентов, отправляя их заказы через Турцию и Казахстан. В летние месяцы его оборот был в три раза выше, чем до войны, заявили в ОМ.

По данным ОМ, К. закупал технологии и электронные товары по всему миру и отправлял их в Нидерланды, а затем переправлял в Россию. Отправленная К. продукция «предположительно использовалась для технологического и военного усиления России».

Экспортеры обязаны указывать конечного пользователя в своей экспортной декларации, а также заполнять Заявление конечного пользователя при покупке товаров. По данным ОМ, К. совершил подлог в этих документах, указав в качестве конечного пользователя фиктивную компанию в Украине.

Фактическим покупателем К. является Алексей Белосохов, проживающий в Москве, пишет Volksrkant. Он является менеджером по закупкам в российской IT-компании «СпецПромСвязь». По данным «ОМ», эта компания имеет специальную лицензию от российской спецслужбы ФСБ на поставку продукции «Ростеха», государственного конгломерата сотен высокотехнологичных и оборонных компаний, возглавляемого Сергеем Чемезовым, старым приятелем Владимира Путина по КГБ.

Как показало исследование Volkskrant, К. далеко не единственный экспортирующий технологии и другие санкционные товары в Россию. База данных ООН, которая отслеживает сколько товаров поступает из одной страны в другую, показывает, что торговля коммуникационным оборудованием между Нидерландами и Сербией, Турцией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном выросла с 21 до 27 миллионов долларов в месяц. Торговля компьютерными комплектующими в соседние с Россией страны увеличилась с 16 миллионов до 22 миллионов долларов. В то же время реэкспорт этих товаров из указанных стран в Россию также значительно вырос после вторжения.

Этот способ обхода санкций представляет собой проблему, сказала газете юрист и специалист по санкциям Саския Ритбрук. Он наказуем, но его гораздо сложнее контролировать, чем экспорт непосредственно в страну, против которой введены санкции. Поэтому с октября ЕС начал применять санкции за экспорт санкционных товаров из стран ЕС в Россию через третьи страны.

Источник: NOS.nl