Амстердам твердо намерен решить жилищный кризис к 2040 году

Амстердам намерен решить жилищный кризис в столице к 2040 году, заявили в понедельник мэр и олдермены в своем документе Amsterdam Approach to Public Housing (AAV). По их словам, решение проблемы находится в основном в существующих домах.

«Они должны снова стать доступными по цене, быть хорошего качества и не использоваться в качестве доходной модели. С помощью этого подхода мы собираемся покончить с последним», — сказала олдермен Зита Пелс (Общественное жилье).

Чтобы защитить существующий жилищный фонд, муниципалитет хочет максимально остановить продажу домов социального найма и решить проблему вакансий. Кроме того, мэр и олдермены намерены ежегодно строить 7 500 новых домов. Они также построят от 2 500 до 3 000 временных домов, в которых люди смогут жить не более 15 лет.

При строительстве новых домов город в основном будет ориентироваться на дома для пожилых людей и семей.

«Они, в свою очередь, оставят жилье для тех, кто впервые выходит на рынок жилья», — заявили в муниципалитете.

Столица также хочет больше арендного жилья стоимостью до 1 000 евро в месяц, то есть аренды в среднем сегменте. С этой целью муниципалитет планирует заключить соглашения с жилищными компаниями о регулировании рынка предложении социального арендного жилья.

Мэр и олдермен также хотят сократить количество временных договоров аренды.

«Амстердам продолжает лоббировать в правительстве отмену временных контрактов от частных арендодателей», — заявили в AAV.

Источник: NOS.nl