Женщины недостаточно представлены на политических должностях в провинциях

По данным фонда Stem op een Vrouw, количество женщин сильно уступает количеству мужчин в органах исполнительной власти голландских провинций.

Организация Stem op een Vrouw содействует усилиям по убеждению электората голосовать за кандидатов-женщин. В понедельник она опубликовала результаты собственного исследования, проведенного в преддверии выборов в провинциальные советы и водные советы, которые назначены на 15 марта. Организация исследовала, сколько женщин занимают места в органах местного самоуправления.

В настоящее время 67 процентов всех членов провинциальных советов составляют мужчины и только 33 процента — женщины. Соотношение мужчин и женщин сильно различается по провинциям. Доля женщин наиболее высока в Утрехте (49 процентов) и Северной Голландии, где женщины составляют 44 процента членов советов. Этот показатель опускается ниже 25 процентов в Оверэйсселе, Фрисландии и Зеландии — трех провинциях с наименьшим  соотношением не в пользу женщин.

Женщины еще меньше представлены в 21 совете по водным ресурсам. В среднем только 28 процентов членов совета — женщины, а 72 процента — мужчины. Доля женщин, составляющая более 40 процентов, была отмечена в водном совете Амстел, Гуй и Вехт, в который входит Амстердам. В водном совете Noorderzijlvest, в провинции Гронинген, этот показатель самый низкий, он составил около 14 процентов.

Источник: NOS.nl