Подписано «историческое» соглашение о медицинском обслуживании, исключением стали врачи общей практики

Большинство заинтересованных сторон в секторе здравоохранения подписали новое Интегрированное соглашение о здравоохранении, этого не сделали лишь врачи общей практики.

По данным NOS, Национальная ассоциация врачей общей практики выразила озабоченность по поводу некоторых пунктов соглашения. Многие врачи общей практики ранее отказались принимать интегрированное соглашение о здравоохранении, заявив, что оно не соответствует обещаниям данным политиками и страховыми компаниями. Например, они считали, что соглашение не позволяет им уделять достаточно времени своим пациентам или ограничивает их в достаточном использовании ресурсов, включая персонал учреждения, для выполнения своей работы, согласно NOS.

Врачи общей практики надеялись на более конкретно прописанное соглашение, которое должно было обеспечить их всем необходимым для выполнения ими своих функций. По данным NOS, напряженность в секторе здравоохранения усилилась из-за этого разногласия.

Интегрированное соглашение о здравоохранении было разрекламировано Министерством здравоохранения как шаг к тому, чтобы здравоохранение оставалось общедоступным. Его подписали медсестринские организации, медицинские страховые компании, GGZ, Федерация пациентов Нидерландов, Ассоциация муниципалитетов Нидерландов и Ассоциация больниц, сообщает NOS.

«В последние месяцы все стороны очень усердно работали над достижением соглашения. Эти переговоры не всегда проходили гладко, и у некоторых сторон все еще есть опасения по поводу их реализации. «Я хорошо понимаю эти опасения, но полностью уверен, что мы сможем встать на этот новый курс с подписавшими сторонами», заявил министр здравоохранения Эрнст Койперс в пресс-релизе Министерства здравоохранения. Он добавил, что это соглашение лишь «отправная точка» и впереди еще много работы.

Источник: NOS.nl