Правительство набрало всего 3,3 балла из 10 в предбюджетном опросе общественного мнения

Четвертый кабинет Марка Рютте заслуживает оценку не выше 3,3 балла из 10 возможных и может рассчитывать на поддержку всего 15 процентов населения страны. Такой результат показала онлайн-панель Een Today.

Een Today публикует рейтинг кабинета министров в сентябре, в преддверии Prinsjesdag, когда правительство обнародует свои бюджетные планы на следующий год. В общей сложности две трети членов комиссии считают, что правительство должно сложить полномочия и уйти в отставку, назначив новые выборы в течении текущего года. Всего 16 процентов респондентов надеются, что нынешний кабинет министров просуществует полный срок, четыре года.

Скандал с пособием по уходу за ребенком, кризис с просителями убежища в Тер-Апеле и кризис с недостатком социального жилья, проблемы снижения покупательной способности граждан, растущая инфляция и проблема с загрязнением азотом окружающей среды, являются наиболее вескими причинами, среди прочих, которые вызывают у людей недоверие к существующему правительству.

Поддержка правительства однажды уже была такой низкой с момента создания группы в 2007 году. В 2013 году поддержка министров упала до 15%, поскольку правительство значительно сократило расходы бюджета, в том числе и на социальные цели.

Министр образования Робберт Дийкграаф является самым популярным министром нынешнего правительства и может рассчитывать на поддержку 42% членов группы Een Today. Министр здравоохранения Эрнст Кейперс стоит следующим в списке министров, к работе которых меньше всего претензий и которым люди высказывают больше всего свое доверие, за ним следует министр юстиции Дилан Есильгоз.