Подводный флот Нидерландов обновится за 5,4 миллиарда евро

Нидерланды заключили крупный контракт на сумму 5,4 миллиарда евро с французской корпорацией Naval Group на строительство четырех новых подводных лодок для своих Военно-морских сил. Это решение было объявлено государственным секретарем Кристофом ван дер Матом на мероприятии в Ден Хелдере, подчеркнув партнерство с голландской верфью Koninklijke IHC. Данное событие вызвало неоднозначную реакцию: от радости за внедрение новейших технологий и усиление обороноспособности страны до разочарования от проигрыша заявки голландского судостроителя Damen, который сотрудничал со шведской компанией Saab.

Согласно условиям контракта, новые подводные лодки, названные Orka, Zwaardvis, Barracuda, и Tijgerhaai, будут оснащены передовыми технологиями и мощной системой вооружения, что значительно повысит их боевые возможности на значительном расстоянии от береговой линии. Это решение подчеркивает стремление Нидерландов к обновлению своего военно-морского флота и замене подводных лодок класса Walrus, служивших стране с 1992 года.

Выбор в пользу Naval Group вызвал дебаты в нижней палате Парламента Нидерландов, где несколько партий выразили предпочтение в пользу Damen и Saab. Несмотря на это, государственные лица утверждают, что французская компания предложила наилучшие условия сделки, обещая не только качественное строительство, но и значительное вовлечение голландской промышленности в процесс создания и обслуживания подводных лодок. Это, по их мнению, не только укрепит безопасность страны, но и способствует развитию местной военно-морской промышленности и научных исследований.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592