Положительная динамика: рост числа женщин в советах публичных компаний

Введение квот для женщин в наблюдательных советах публичных компаний Нидерландов начинает приносить свои плоды. К концу 2022 года почти пятая часть компаний еще не соответствовала установленным критериям, но соотношение мужчин и женщин в наблюдательных советах улучшается, как показывает исследование Нидерландского бюро экономического анализа (CPB).

Закон «О более сбалансированном соотношении мужчин и женщин в управленческих и наблюдательных советах» вступил в силу в 2022 году. Он предписывает, чтобы как минимум одна треть членов наблюдательных советов публичных компаний были женщины. С тех пор, как правительство анонсировало этот закон четыре года назад, гендерное соотношение улучшилось: до объявления закона менее 35% публичных компаний имели в своих наблюдательных советах 33% женщин, к 2020 году этот показатель вырос до 70%, а к концу 2022 года уже почти 82% компаний соответствовали квоте.

Исследователи также отмечают, что не нашли подтверждения опасениям о негативном влиянии квоты на компании из-за недостатка квалифицированных женских кандидатов, что часто упоминается критиками.

Исследование было проведено CPB совместно с Лейденским университетом, Университетом Гронингена, Бюро Pouwels и Нидерландским институтом социальных исследований (SCP).

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592