Трудовые мигранты имеют большой шанс стать бездомными

Из-за уязвимого положения трудовых мигрантов они подвергаются повышенному риску стать бездомными и как правило получить проблемы связанные как с психологическим так и физическим здоровьем. К таким выводам пришли сотрудники Исследовательского института IVO и Barka Foundation. Исследователи говорят что это является прямым результатом отношения коренных Голландцев к трудовым мигрантам.

Для своего доклада исследователи опросили 33 мигранта из Европы, 23 из которых вернулись на родину. Также в докладе использовалась информация полученная от  десятков экспертов по миграции из профильных организаций и муниципалитетов. На ряду с этим были изучены тысячи архивных записей  организаций помогающих бездомным мигрантам.

Список причин, по которым трудовые мигранты более уязвимы, огромен. Для них потеря работы означает потерю жилья и как следствие других механизмов социальной помощи. Трудящиеся-мигранты часто плохо говорят на голландском языке. Они часто не знакомы с принципами действия законодательства, социальной помощи и системы здравоохранения. Зачастую, у них для поддержки остается только небольшая социальная сеть «земляков», на которую они могут опереться. Бездомность часто приводит к проблемному употреблению психоактивных веществ, что еще больше затрудняет поиск новой работы и жилья. Другая проблема заключается в том, что рабочие-мигранты в Нидерландах не имеют доступа к социальным приютам, как голландские бездомные.

В 2020 году исследование, проведенное Эмилем Ремером, пришло к выводу, что к трудовым-мигрантам в Нидерландах относятся как к гражданам второго сорта. Новый доклад полностью поддерживает его выводы. По оценкам Красного Креста, в Нидерландах насчитывается до 3000 бездомных трудовых мигрантов. 

Источник: nos.nl