Поиски нового лидера: Нидерланды в преддверии выбора премьер-министра

После выборов в Нидерландах в 2023 году, где правый политик Герт Вилдерс и его партия завоевали 37 из 150 мест, он объявил, что не станет следующим премьер-министром. Это решение вызвало разнообразные реакции в обществе: от облегчения до разочарования. Однако теперь встает вопрос: кто же займет его место?

В системе голландских выборов народ выбирает не премьер-министра напрямую, а членов Палаты представителей (De Tweede Kamer), после чего формируется коалиция, которая и выбирает премьер-министра. Вилдерс не смог получить поддержку всех партий коалиции, что стало причиной его отказа от поста.

Сейчас перед четырьмя основными партиями коалиции — PVV Вилдерса, либеральной VVD, партией фермеров BBB и центро-правой NSC — стоит задача договориться о кандидатуре на пост премьер-министра. Этот процесс предполагает поиск кандидата с центро-правыми взглядами, приемлемыми для всех партий коалиции.

Среди потенциальных кандидатов упоминаются имена таких политиков, как Йохан Ремкес (бывший вице-премьер от VVD) и Рональд Пластерк (бывший министр образования от PvdA). Также обсуждалась возможность назначения Кима Путтерса, нынешнего государственного скаута, однако он уже заявил о своем нежелании занимать эту должность.

Таким образом, пока еще рано говорить о том, кто станет следующим премьер-министром Нидерландов, но в политических кругах Гааги уже ведется активное обсуждение потенциальных кандидатур.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592