Астронавты могут есть культивированное мясо в космосе

Еда будущего. Как изменятся продукты питания? Часть 1

То, как мы производим, получаем доступ и потребляем продукты, скорее всего, изменится в ближайшие десятилетия. Спрос на такие ресурсы, как вода, энергия и продовольствие, растет и будет только усугубляться изменением климата.

Формирование будущего продуктов питания

Благодаря водным и наземным путям, ветряным электростанциям у берегов и быстро развивающемуся сельскохозяйственному сектору Нидерланды понимают (возможно, больше, чем другие страны.) необходимость обеспечения устойчивого будущего для этих ресурсов.

Вот тут-то и вступает в игру голландская изобретательность. От местных фермеров и рыночных торговцев до шеф–поваров и предпринимателей — в этой оживленной гастрономической среде нет недостатка в инновациях, помогающих решать предстоящие задачи.

И независимо от того, являетесь ли вы местным жителем или просто приезжим, здесь так много всего, что можно увидеть, сделать и, конечно же, попробовать!

Откройте для себя местных кулинарных героев

Нидерланды известны своим сельским хозяйством и являются одним из крупнейших в мире экспортеров сельскохозяйственной продукции. В 2020 году этот экспорт составил рекордные 95,6 миллиарда евро. Такие продукты, как фрукты, овощи, молочные продукты и цветы, попали во все уголки земного шара прямиком из Нидерландов.

Во многих городах вы можете отведать блюда, приготовленные из местных продуктов, в одном из нескольких ресторанов с обслуживанием в саду. Здесь вы можете попробовать свежие и питательные продукты, выращенные в Голландии, без ущерба для окружающей среды, связанного с транспортировкой продуктов питания на большие расстояния. Или вы можете позволить еде прийти к вам! Например, De Maaltuin — это передвижной ресторан, в котором можно поужинать в незабываемых местах по всей территории Нидерландов. Подумайте о замках, музеях и туристических достопримечательностях. В каждом заведении их меню составлено на основе предлагаемых местных продуктов.

Кроме того, совершите расслабляющую прогулку по одному из многочисленных местных продовольственных рынков, которые широко доступны по всей стране.Почему бы не посетить знаменитый рынок в городе Гауда, De Haagse Markt  в Гааге или Rotterdamse Oogst Markt  в Роттердаме? Находясь в Эйндховене, вы можете попробовать вкусные закуски ручной работы, послушать живую музыку и посетить театр на рынке Feelgood Market. Независимо от того, какую деревню, город или город вы исследуете, обязательно посетите местный фермерский рынок.

Источник: holland.com