Полиция конфисковала арендованные автомобили за антиобщественное вождение

С сентября полиция конфисковала тринадцать арендованных автомобилей в районе Розендаля после сообщений об антиобщественном поведении за рулем. По данным полиции, в регионе появляется все больше сообщений о том, что люди слишком быстро или опасно ездят на дорогих, часто немецких арендованных автомобилях.

По словам полиции, часто неясно, кто арендовал машину и кто сидит за рулем.

«Похоже, что автомобили переходят из рук в руки и используются несколькими людьми, предположительно для того, чтобы оставаться незамеченными и иметь возможность разыграть шоу», — заявили в полиции.

В прошлую среду с дороги сняли последнюю машину из-за подозрения в хулиганстве. Водителем был 30-летний мужчина, который, по данным полиции, снял видео своего вождения и разместил их в социальных сетях.

Мужчина не был зарегистрирован в Нидерландах и не смог доказать, что является арендатором автомобиля. Он не был арестован. По словам Омроэпа Брабанта, речь идет о человеке под ником Muis911, который уже некоторое время публикует фотографии своего поведения за рулем в социальных сетях.

Владельцы всех задержанных транспортных средств были уведомлены. Они должны забрать свою машину сами. Полиция хочет уведомить прокатные компании.

«Мы заинтересованы в феномене антиобщественного поведения за рулем и будем действовать решительно против этого. Особенно теперь, когда в последнее время появилось больше следственных полномочий для борьбы с опасным поведением за рулем. Кроме того, мы хотим сообщить компаниям по аренде автомобилей, что они сами несут ответственность, выяснить, кому они подчиняются, сдавая автомобили в аренду», — заявили в полиции, подчеркнув, что такое явление имеет место и в других регионах.

В начале сентября две женщины и двое детей погибли в результате столкновения в Ауд-Гастель, Брабант. Автомобилист столкнулся с автомобилем, в котором сидели пострадавшие, на очень большой скорости.

Водитель автомобиля, вызвавшего столкновение, 27-летний Розендалер задержан. По данным прокуратуры, автомобилист, который вместе с двумя другими людьми находился на арендованном «Мерседесе» с немецкой регистрацией, вел себя неосторожно и, следовательно, виновен в ДТП.

Источник: NOS.nl