Полиция закрыла сервис Exclu, арестовала 42 человека, обнаружила нарколаборатории и конфисковала 4 миллиона евро

В течение пяти месяцев полиция Нидерландов могла читать зашифрованные сообщения, которыми преступники обменивались друг с другом с помощью приложения Exclu Messenger.

Веб-сайт был отключен в пятницу днем, и пользователи больше не могли отправлять или получать сообщения, фотографии и видео.

«Сервис Exclu был демонтирован, и данные были получены путем применения специальных знаний и опыта в области технологий, а также с использованием хакерских возможностей. Кроме того, детективы использовали традиционные методы расследования для успешной идентификации пользователей приложения», — сообщили в полиции.

По данным полиции, власти Нидерландов, Германии и Бельгии совместно с Евроюст и Европол, а также агентствми в Италии, Швеции и Франции. Провели 79 обысков, в результате которых были арестованы 42 человека, включая пользователей Exclu, администраторов и владельцев чат-сервиса. По заявлению голландской полиции, аресты почти наверняка предотвратили совершение убийств за границей.

«В результате операции были обнаружены две нарколаборатории и кокаиновая прачечная. Кроме того, было изъято несколько килограммов наркотиков, более 4 миллионов евро наличными, различные предметы роскоши и несколько единиц огнестрельного оружия», — сообщили в полиции.

Голландская полиция заявила, что проведенные аресты связаны с двумя отдельными расследованиями. Первое, под названием «26Samber» было нацелено на владельцев и менеджеров Exclu. Полиция подозревает их в «содействии другим преступникам», заявили власти. «Поводом для расследования стала информация, полученная о владельцах и менеджерах сервиса». Как выяснилось, немецкие власти уже вели расследование в отношении Exclu и им было чем поделиться с голландскими коллегами.

Другое расследование, получившее название «26Lytham», началось в конце апреля прошлого года. Оно касалось «исключительно пользователей сервиса Exclu, подозреваемых в организации и совершении преступлений на территории ЕС».

Источник: NOS.nl