Половина взрослых в Нидерландах страдает избыточным весом

Результаты не изменились с 2018 года — именно тогда в силу вступило Национальное соглашение о профилактике. Оно предусматривало борьбу с ожирением с помощью физических упражнений и здорового питания.

«Контрольные цифры» плана правительства предусматривали сокращение курения и  употребления алкоголя среди взрослых до 5% к 2040 году, избыточного веса до 38% и тяжелого ожирения до 7,1%.

Несмотря на это, число взрослых с избыточным весом по-прежнему составляет более 50%, а 14% населения страдают ожирением.

Градация цифр

Считается, что человек имеет избыточный вес, если его индекс массы тела составляет 25 или выше. Если его ИМТ выше 30 — то он страдает ожирением. Чрезмерно пьющей женщиной считается та, которая потребляет более 14 алкогольных напитков в неделю. Для мужчин эта цифра составляет —  21 напиток.

Сильно пьющие — это мужчины, которые потребляют более 6 стаканов алкоголя в день не реже одного раза в неделю, и женщины, которые выпивают 4 или более стаканов алкоголя в день за тот же период.

Согласно статистике, чаще всего ожирением страдают люди, имеющие более низкие доходы и уровен образования. То же верно и для людей, имеющих никотиновую зависимость.

Источник: nos.nl