Работа с беженцами: лица, ищущие убежища, в отчаянии из-за все более длинной очереди  

Списки ожидания в Службе иммиграции и натурализации (IND) растут такими «шокирующе высокими темпами», что Vluchtelingenwerk Nederland обеспокоен последствиями для лиц, ищущих убежища:

«Каждый день мы разговариваем с отчаявшимися беженцами, которые не знают, когда IND предоставит им информацию», — говорит представитель организации. — Мы видим, что все больше и больше просителей убежища борются с психическими проблемами из-за безнадежной ситуации».

Ожидание более полугода  

Почти 26 000 ходатайств о предоставлении убежища находятся на рассмотрении. Это даже больше, чем во время предыдущего пика в начале 2020 года, когда было подано более 20 000 заявок. Затем появилась специальная «целевая группа», которая позаботилась о том, чтобы отставание сократилось до 13 500 год назад.

Однако с тех пор все большему числу просителей убежища приходится ждать каждый месяц, часто дольше, чем максимальный шестимесячный срок. В прошлом месяце IND удалось принять решение в установленные сроки только по 39 процентам первых заявлений о предоставлении убежища. В начале года этот показатель составлял 78%. По данным службы по делам беженцев, по меньшей мере 6000 человек сейчас ждут более шести месяцев.

Министерство внутренних дел борется с нехваткой денег и персонала. В первой половине этого года отдел уже искал 500 новых сотрудников на 170 различных должностей.

В прошлом месяце Инспекция юстиции и безопасности предупредила, что проблемы в IND также имеют серьезные последствия: ходатайства о предоставлении убежища не всегда могут быть оценены достаточно тщательно.

«Страх быть забытым»  

Служба по делам беженцев обращается с «настоятельным призывом» к государственному секретарю Ван дер Бургу обеспечить, чтобы «беженцы, которые сейчас находятся в переполненных приемных пунктах», быстро получили ясность о своей судьбе.

«Например, в аварийном приюте в Леувардене, — говорит пресс-секретарь, — сотни беженцев уже более полугода находятся в зале с двухъярусными кроватями с перегородками между ними. Почти ни один проситель убежища здесь не общался с IND. На вопросы по телефону или почте не отвечают или отвечают очень поздно. Беженцы боятся быть забытыми».

Источник: nos.nl